Publié le 17/02/2020

L’équipe salariée

Le Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France est fédéré autour du Conseil d’Administration, élu par l’Assemblée Générale et présidé par Christophe Lépine.

Afin de mener à bien ses missions de protection, de gestion et de valorisation des espaces naturels de la région, le Conservatoire est organisé autour d’une équipe salariée.

 


Equipe de Direction

Audrey Ferreira
Responsable administrative, financière et des ressources humaines
a.ferreira@cen-hautsdefrance.org


Francis Meunier
Directeur adjoint
f.meunier@cen-hautsdefrance.org


Christelle Oncle
Assistante de direction et des ressources humaines
c.oncle@cen-hautsdefrance.org


Vincent Santune
Directeur
v.santune@cen-hautsdefrance.org



Service administratif et financier

Virginie Alba
Assistante de projets
v.alba@cen-hautsdefrance.org


Isabelle Becue
Assistante de projets
i.becue@cen-hautsdefrance.org


Joffrey Carre
Comptable
j.carre@cen-hautsdefrance.org


Laurence Delerive
Secrétaire administrative
l.delerive@cen-hautsdefrance.org


Gaëlle Delforge
Secrétaire administrative
g.delforge@cen-hautsdefrance.org


Lydia Fessard
Assistante de projets
l.fessard@cen-hautsdefrance.org


Amandine Lignez
Apprentie Assistante administrative et comptable
a.lignez@cen-hautsdefrance.org


Hélène Louis
Assistante de projets fonds européens
h.louis@cen-hautsdefrance.org


Marion Pouchain
Assistante de projets
m.pouchain@cen-hautsdefrance.org


Isabelle Roussel
Secrétaire administrative
i.roussel@cen-hautsdefrance.org


Frédérique Vandenbrouck
Chargée de gestion documentaire et de la qualité
f.vandenbrouck@cen-hautsdefrance.org



Mission scientifique

Marie Angot
Chargée de mission scientifique - Espèces exotiques envahissantes
m.angot@cen-hautsdefrance.org


Vincent Damoy
Chargé de développement SIG et bases de données
v.damoy@cen-hautsdefrance.org


Nathalie Delatre
Chargée de mission Groupe mares - Réseau des gestionnaires
n.delatre@cen-hautsdefrance.org


Gaëlle Guyetant
Chargée de mission scientifique patrimoine géologique
g.guyetant@cen-hautsdefrance.org


Marie Héraude
Géomaticienne
m.heraude@cen-hautsdefrance.org


Quentin Marescaux
Responsable de programmes de conservation
q.marescaux@cen-hautsdefrance.org


Gaëtan Rey
Chargé de mission scientifique
g.rey@cen-hautsdefrance.org


Gratien Testud
Responsable Systèmes d'Informations
g.testud@cen-hautsdefrance.org


Elise Trémel
Géomaticienne
e.tremel@cen-hautsdefrance.org


Cédric Vanappelghem
Responsable de la mission
c.vanappelghem@cen-hautsdefrance.org



Mission communication, valorisation, vie associative

Ludivine Caron
Chargée de mission communication
l.caron@cen-hautsdefrance.org


Franck Cominale
Animateur nature
f.cominale@cen-hautsdefrance.org


Yann Cuenot
Chargé de mission animation nature
y.cuenot@cen-hautsdefrance.org


Isabelle Guilbert
Responsable de la mission
i.guilbert@cen-hautsdefrance.org


Clémence Lambert
Chargée de Mission Vie Associative
c.lambert@cen-hautsdefrance.org


Cassandre Lelong
Chargée de communication
c.lelong@cen-hautsdefrance.org


Franck Lecocq
Animateur nature et vie associative
f.lecocq@cen-hautsdefrance.org


Flavien Maniez
Animateur nature
f.maniez@cen-hautsdefrance.org


Richard Monnehay
Chargé de communication
r.monnehay@cen-hautsdefrance.org



Cellule Life Anthropofens

Antoine Gazaix
Chargé d'études scientifiques
a.gazaix@cen-hautsdefrance.org


Guillaume Gaudin
Chargé d'études scientifiques
g.gaudin@cen-hautsdefrance.org


Matthieu James
Responsable de programme / Coordination projet
m.james@cen-hautsdefrance.org



Service technique

Alexis André
Technicien gestion de sites
a.andre@cen-hautsdefrance.org


Simon Bezille
Garde technicien gestion de sites
s.bezille@cen-hautsdefrance.org


Camille Delarue
Agent technique d’entretien des espaces naturels
c.delarue@cen-hautsdefrance.org


Pierre Fichaux
Agent technique pâturage
p.fichaux@cen-hautsdefrance.org


Pierre Filloux
Agent technique d’entretien des espaces naturels
p.filloux@cen-hautsdefrance.org


Marc Georges
Coordinateur technique travaux
m.georges@cen-hautsdefrance.org


Martin Gillet
Agent technique pâturage régional
m.gillet@cen-hautsdefrance.org


Sandrine Gougaud
Responsable territoriale du Service Technique
s.gougaud@cen-hautsdefrance.org


Camille Hecquet
Agent technique pâturage régional
c.hecquet@cen-hautsdefrance.org


Corentin Hemon
Apprenti technicien gestion de sites
c.hemon@cen-hautsdefrance.org


Jérémy Hummel
Technicien Gestion de sites - LIFE Anthropofens
j.hummel@cen-hautsdefrance.org


Olivier Lecomte
Technicien Gestion de sites
o.lecomte@cen-hautsdefrance.org


Ludovic Lemaire
Technicien Gestion de sites
l.lemaire@cen-hautsdefrance.org


Matthieu Loquet
Garde technicien gestion de site - Coordinateur police de l'environnement
m.loquet@cen-hautsdefrance.org


Mickaël Melant
Responsable territorial du Service Technique
m.melant@cen-hautsdefrance.org


James Roberts
Agent technique entretien des espaces naturels
j.roberts@cen-hautsdefrance.org


Stéphane Soyez

Technicien atelier
s.soyez@cen-hautsdefrance.org

 


Alexis Théry
Garde technicien gestion de sites
a.thery@cen-hautsdefrance.org


Patrick Trongneux
Technicien Gestion de sites
p.trongneux@cen-hautsdefrance.org


Théo Van Der Putten
Apprenti technicien gestion de sites
t.vanderputten@cen-hautsdefrance.org


Quentin Vanquelef
Technicien Gestion de sites
q.vanquelef@cen-hautsdefrance.org


Anthony Vasseux
Technicien gestion de sites
a.vasseux@cen-hautsdefrance.org


Franck Weitzel
Technicien gestion de sites
f.weitzel@cen-hautsdefrance.org



Equipe départementale Aisne

Nicolas Caron
Chargé d’études scientifiques
n.caron@cen-hautsdefrance.org


David Frimin
Responsable départemental
d.frimin@cen-hautsdefrance.org


Thibaut Gérard
Chargé de mission territorial
t.gerard@cen-hautsdefrance.org


Marie-Hélène Guislain
Chargée d’études scientifiques
mh.guislain@cen-hautsdefrance.org


Loic Léglise
Chargé de mission territorial
l.leglise@cen-hautsdefrance.org


Léa Martinez
Chargée de mission territoriale
l.martinez@cen-hautsdefrance.org


Adrien Messean
Chargé d’études scientifiques
a.messean@cen-hautsdefrance.org


Mathilde Reve
Chargée de mission territoriale
m.reve@cen-hautsdefrance.org



Equipe territoriale Nord et Pas-de-Calais

Florence Alderweireld
Chargée d'études scientifiques
f.alderweireld@cen-hautsdefrance.org


Marion Binet
Chargée de mission territoriale
m.binet@cen-hautsdefrance.org


François Chemin
Chargé de mission territorial
f.chemin@cen-hautsdefrance.org


Lucile Dambrine
Chargée d'études scientifiques
l.dambrine@cen-hautsdefrance.org


Muriel Drouglazet
Chargée de mission territoriale
m.drouglazet@cen-hautsdefrance.org


François Fourmy
Chargé de mission territorial
f.fourmy@cen-hautsdefrance.org


Benoît Gallet
Chargé de mission territorial
b.gallet@cen-hautsdefrance.org


Aline Hug
Chargée d’études scientifiques
a.hug@cen-hautsdefrance.org


Alexandra Janczak
Chargée d'études scientifiques
a.janczak@cen-hautsdefrance.org


Lucille Knoepffler
Chargée d'études scientifiques
l.knoepffler@cen-hautsdefrance.org


Valentin Lecoq
Chargé d'études scientifiques
v.lecoq@cen-hautsdefrance.org


Vincent Mercier
Responsable départemental
v.mercier@cen-hautsdefrance.org


Chloé Payelle
Chargée d'études scientifiques
c.payelle@cen-hautsdefrance.org


Lucie Rousseaux
Chargée d'études scientifiques
l.rousseaux@cen-hautsdefrance.org


Josua Savary
Chargé d'études scientifiques
j.savary@cen-hautsdefrance.org



Equipe départementale Oise

Antoine Barbier
Agent d’entretien des espaces naturels sensibles Marais de Sacy - Mis à disposition par le CD60
a.barbier@cen-hautsdefrance.org


Emmanuel Das Gracas
Responsable départemental
e.dasgracas@cen-hautsdefrance.org


Herbert Decodts
Chargé de mission territorial
h.decodts@cen-hautsdefrance.org


Maureen Desbois
Chargée de mission territoriale
m.desbois@cen-hautsdefrance.org


Coralie Morel
Chargée de mission territoriale
c.morel@cen-hautsdefrance.org


Frédéric Papin
Agent d'entretien des espaces naturels sensibles Marais de Sacy - Mis à disposition par le CD60
f.papin@cen-hautsdefrance.org


Albane Pencoat-Jones
Chargée d’études scientifiques
a.pencoat-jones@cen-hautsdefrance.org


Tony Rulence
Responsable technique des propriétés départementales des Marais de Sacy Mis à disposition par le CD60
t.rulence@cen-hautsdefrance.org


Damien Top
Chargé d’études scientifiques
d.top@cen-hautsdefrance.org



Equipe départementale Somme

David Adam
Chargé d’études scientifiques
d.adam@cen-hautsdefrance.org


Guillaume Chevallier
Chargée de mission territorial
g.chevallier@cen-hautsdefrance.org


Clémentine Coûteaux
Responsable départementale
c.couteaux@cen-hautsdefrance.org


Matthieu Franquin
Chargé de mission agro-écologie
m.franquin@cen-hautsdefrance.org

Guillaume Meire
Chargé d’études scientifiques
g.meire@cen-hautsdefrance.org


Coralie Petit
Chargée de mission territoriale
c.petit@cen-hautsdefrance.org


Gaëtan Rivière
Chargé de mission territorial
g.riviere@cen-hautsdefrance.org


Jules Vantillard
Apprenti Chargé d’études scientifiques
j.vantillard@cen-hautsdefrance.org